Переяслав-Хмельницький колаж
місто Переяслав та Переяслав-Хмельницький район
Головна » Торф низинный: свойства и область применения

Торф низинный: свойства и область применения

Торф низинный

Одной из добываемых разновидностей торфа является низинная, представляющая собой натуральное сырьё, которое добывается на глубине болот и водоёмов, в застоявшейся воде и с практическим отсутствием воздуха. Пласты низинного торфа добываются в меньшем количестве, в отличие от ископаемого на поверхности, однако они являются более насыщенными всевозможными питательными веществами, поскольку формируются намного дольше, и за это время приобретают огромное количество полезных микроэлементов. Торф низинный, цена которого в компании ЖитомирТорф вполне адекватна, предлагается производителем для выполнения самых различных задач в сельскохозяйственной, энергетической и во многих других отраслях. Купить низинный торф в чистом виде либо в качестве основного компонента в специальных субстратах можно, обратившись на следующий интернет-ресурс: https://ru.torf-zt.com/torf-nizinnuy/

Важные особенности и преимущества низового вида торфа

  • Продукт тёмного, практически чёрного цвета представляет собой практически полностью разложившееся сырьё с минимальной степенью кислотности и с достаточно плотной структурой. В составе данного материала присутствует большое количество гуминовых кислот, минеральных компонентов и различных химических соединений, качественно влияющих на улучшение характеристик грунтов.
  • Почва получается более влаго- и воздухоемкой, разрыхлённой и плодородной, причём влага может удерживаться в нужном количестве и на протяжении длительного времени, что особенно важно для корневой системы растений. Земля не усаживается после обильных дождей и не высыхает под мощными лучами солнца, оставаясь воздушной и комфортной для растительности.
  • Такие показатели крайне важны для песчаной и глинистой почвы, которая является наиболее скудной на питательные компоненты, поэтому торфяное удобрение способно обеспечить максимально благоприятную среду для усвоения растениями всех полезных компонентов. При правильном использовании низинного торфа происходит существенная стимуляция роста самых различных растительных культур, включая плоды и цветы.
  • В случае сильного мороза в зимнюю пору года с помощью низинного торфа эффективно согревают корни любой растительной культуры, не допустив их замерзания и преждевременной гибели.
  • Уникальность низинного торфа также заключается в отсутствии сорняковых семян в составе, поэтому ископаемое является абсолютно экологичным, и способно защитить от всевозможных болезней вследствие образования каких-либо бактерий или вредоносных насекомых.
  • Торф низинный совершенно не реагирует на ядохимикаты, нейтрализуя таким образом нитратность выращиваемых плодов, сохраняя максимально в них все полезные для человека вещества и одновременно усиливая вкусовые качества.

Где используют низинный торф

  • Для повышения благоприятного воздействия низинного торфа на грунт и выращиваемые в нём растения желательно смешивать его с песком и перепревшими листьями, добавлять древесные опилки и кору, навоз, куриный помёт либо иные органические удобрения. Возможно также добавление переходной разновидности продукта, так как продукт низинного происхождения добывается не в особо больших объёмах.
  • В большей степени торф низинный имеет востребованность в области сельского хозяйства, добавляя в различные субстраты, ускоряя таким образом выращивание овощей, повышая вкусовые качества фруктов и ягод, подготавливая рассаду к высадке в открытую почву и улучшая внешние показатели цветочных растений. С помощью низинного торфа можно мульчировать и компостировать землю на огороде, а также выращивать рассаду в тепличных условиях или на кухонном подоконнике.
  • Кроме сельского хозяйства, торф можно рационально использовать в качестве горючего материала, поскольку имеет высокие показатели теплоотдачи, причём не выделяя при сгорании вредных испарений. Это позволяет в некоторых случаях торфу заменять традиционные энергоресурсы, с рациональной стоимостью и абсолютно без вредных выбросов в атмосферу.
  • Производство ликеро-водочной продукции также нуждается в торфе, которым сушат солод, а на строительных площадках по этой же причине из торфа изготавливают теплоизоляционные блоки.
  • Немаловажным компонентом является торф низинный в области медицины, где он представляет собой составляющий компонент, предназначенный для изготовления определённых лекарственных препаратов.


1