Переяслав-Хмельницький колаж
місто Переяслав та Переяслав-Хмельницький район
Головна » Какие бывают ролики для промышленных тачек и как правильно выбрать колеса

Какие бывают ролики для промышленных тачек и как правильно выбрать колеса

Любая передвижная техника для склада или торгового помещения, которая используется для транспортировки грузов, оснащается роликами или колесами. Это основной компонент приспособления, благодаря которому тележка может выполнять свою первоначальную функцию. Ролики – универсальные изделия, могут применяться как в помещении, так и на улице.

В зависимости от особенностей торгового объекта, тачка используется в разных условиях. Именно от них зависит долговечность колес. При покупке деталей, которые являются расходными материалами, нужно понять, в каких условиях будет использоваться техника. В первую очередь, это касается нагрузки, она должна соответствовать нормированным показателям, иначе есть риск преждевременного износа.

Особенности промышленных колес

Выбирая колеса на тележку, обратите внимание на следующие показатели:

  • тип кронштейна – поворотный или бесповоротный;
  • материал, используемый для производства покрышки и обода;
  • механизм крепления;
  • грузоподъемность.

Ролики промышленного типа изготовляются из высокопрочных материалов, гарантирующих долговечность и износостойкость изделий при различных внешних воздействиях. Такие колеса могут выдерживать высокие нагрузки и сохраняют свои характеристики при любых условиях.

По материалу шины все ролики можно разделить на три категории:

1. Резиновые. Универсальные колеса, предназначенные для передвижной техники, использующейся на открытом воздухе. Такие ролики сохраняют свои качества в температурном диапазоне от -20 до +50 градусов. Благодаря мягкой структуре шины обеспечивается эффективное поглощение вибраций при перемещении грузов по неровному покрытию.

2. Из фенольной смолы. Являются термостойкими, поэтому могут использоваться в пекарнях и кондитерских цехах. Ролики из данного материала выдерживают температуру до +250 градусов.

3. Полиуретановые. Лучший выбор для тележек, которые применяются в условиях повышенных нагрузок. Полиуретановые колеса устойчивы к внешним воздействиям и быстрому износу. В процессе эксплуатации они не издают лишних звуков при перемещении тачки. Изделия характеризуются мягкостью, поэтому отлично подходят для полов, на которых не стоит оставлять следов.

При выборе следует обратить внимание на тип конструкции. Колеса с поворотным механизмом сделают тачку максимально маневренной. При необходимости впереди можно поставить поворотные ролики, а сзади – бесповоротные. За счет этого обеспечивается прямой ход тележки, но техника будет не такой маневренной. Фиксированные колеса должны оборудоваться тормозным устройством.

Для помещений, в которых есть пороги или другие препятствия, рекомендованы ролики с увеличенным диаметром. В таком случае движение будет более мягкое и плавное. При покупке колес для передвижной техники общего назначения необходимо обратить внимание на тип и особенности подшипников, поскольку именно от них зависит сопротивление ходу.

Тачки, используемые для перевозки тяжелых грузов, должны оснащаться усиленными опорами. В данном случае конструкция механизма более прочная и надежная. Усиленные колеса подходят для использования строительных тележек, контейнеров ТБО. Устройство должно предусматривать контактный слой из резины и оцинкованный обод. Роликовые подшипники гарантируют максимальную грузоподъемность. Для таких изделий характерна устойчивость к высоким нагрузкам и внешним воздействиям.


Автор: fregat.com.ua

1