Переяслав-Хмельницький колаж
місто Переяслав та Переяслав-Хмельницький район
Головна » Как распознать рейдеров: советы Вемира Давитяна

Как распознать рейдеров: советы Вемира Давитяна

Как распознать рейдеров: советы Вемира Давитяна

Вемир Давитян – запорожский предприниматель. Анализируя полученные во время трудовой деятельности знания и собственный профессиональный опыт, он поделился советами, полезными для других бизнесменов. Они касаются рейдерских захватов, а именно, определения первых признаков начинающейся или состоявшейся атаки.

По мнению Вемира Давитяна, предупредить рейдерство гораздо проще, если знать, в чем оно проявляется. Самый лучший способ избежать его – находиться постоянно во всеоружии, в состоянии «боевой готовности».

Признаки начинающейся рейдерской атаки

Вемир Давитян считает, что бить тревогу и усиливать меры безопасности в корпорации однозначно стоит, если наблюдается утечка корпоративной информации или внезапное исчезновение внутренних документов. Неожиданные подделки подписей, подлоги, случаи мошенничества – все это говорит о том, что компанией активно интересуются рейдеры. Тем более подозрительным стоит считать, если из компании внезапно, без явных причин уволился сотрудник, владеющий инсайдерской информацией – бухгалтер, топ-менеджер, юрист.

Чтобы избежать и вовремя предупредить рейдерскую атаку, нужно не только следить за внутренней обстановкой в компании. Периодически необходимо проверять Единые государственные реестры на предмет наличия каких-либо исков в адрес компании. Верный признак воздействия рейдера - slap-иски, поданные неизвестными лицами по незначительным поводам.

О том, что мошенники желают довести вашу компанию до неплатежеспособного состояния, свидетельствуют и судебные или исполнительные иски в Едином реестре досудебных расследований. Тем более, если они поданы подставными лицами.

Состоявшаяся рейдерская атака – явление, которое далеко не всегда получается определить даже после завершения. Верный признак того, что она состоялась – меры обеспечения исков против топ-менеджеров или самой компании. Это может быть, например, постановление об аресте активов. Рейдеры потом обжалуют его в суде.

Вемир Давитян отметил также несколько сигналов, свидетельствующих об уже состоявшейся атаке. Это, например, приглашения на переговоры касательно получения доли корпоративных прав или вхождения в структуру управления корпорацией от неизвестных лиц. Сюда же стоит отнести повышенный интерес к компании со стороны контролирующих органов, не вписывающийся в законодательные рамки.

Нетипичная и не фиксированная ранее активность миноритариев, кажущийся банальным гринмейл – все это тоже может быть признаками рейдерской атаки.



1