Переяслав-Хмельницький колаж
місто Переяслав та Переяслав-Хмельницький район
Головна » Розваги » Как не допустить бардака в квартире: советы хозяйке

Как не допустить бардака в квартире: советы хозяйке

Как не допустить бардака в квартире: советы хозяйке

Даже в доме с маленькими детьми может быть чисто. И чтобы поддерживать чистоту, необязательно тратить все свои силы на ежедневную уборку помещений. Гораздо разумнее, придерживаться простых правил.

Правила чистого дома, или поддерживающая уборка без труда

Чтобы домой всегда хотелось возвращаться, важно:

  • Взять себе за правило, что у каждой вещи есть свое место. Во-первых, так столы, кухонные поверхности, кресла, стулья и другие очаги беспорядка не будут захламляться, а во-вторых, не придется впопыхах в очередной раз что-то искать.
  • Приучить себя ежедневно перед выходом из дома убирать: заправлять постель, складывать и выносить мусор, мыть после себя грязную посуду (даже одна чашка или тарелка в раковине портят общий вид).
  • Регулярно протирать пол в местах наибольшего скопления грязи: в коридоре, на кухне возле рабочих поверхностей, в ванной комнате возле раковины. Разлитое или рассыпанное важно также сразу убирать, иначе в лучшем случае сор разнесется по дому, а в худшем останутся пятна, которые затем труднее будет удалять.
  • После гигиенических процедур в ванной нужно сразу же протирать раковину и зеркало от мыльных брызг, пока они не засохли.

Полезные советы

Ежедневная поддерживающая уборка квартиры будет проходить быстрее и легче, если:

  • Приучить к порядку всех членов семьи, ведь чисто не там где убирают, а там, где не сорят. И если сначала они могут противиться или забывать о правилах, то позже чистота войдет в привычку.
  • Правильно обставить комнаты. Бардак создают не только разбросанные вещи, но и пыль на поверхностях. Если времени каждодневно ее убирать нет, нужно уменьшать количество предметов, где она может собираться. В идеале, в комнате должен быть один большой шкаф, диван или кровать, стол со стулом либо тумба. Мелкие декоративные элементы, рамки с фотографиями лучше не расставлять, иначе и их во время ежедневной уборки дома придется протирать.
  • Регулярно делать генеральную уборку.

Если времени или сил на наведение порядка нет, не стоит расстраиваться, достаточно просто обратиться к профессионалам. В компании Solidcare, Киев, можно недорого заказать услуги уборки. Сотрудники не только быстро расставят все вещи по местам, но и протрут все поверхности, вымоют и продезинфицируют дверные ручки, выключатели, натрут до блеска стекла и зеркала. На кухне они вымоют посуду и кухонную плиту, а также вынесут мусор. Заключительный этап ежедневного клининга – чистка ковров пылесосом и мойка пола.



1