Переяслав-Хмельницький колаж
місто Переяслав та Переяслав-Хмельницький район
Головна » Статті. Розділ 7 » Современный интерьер и жалюзи

Современный интерьер и жалюзи

Современный интерьер и жалюзи

Жалюзи один из инструментов дизайнера, стремящегося создать гармоничный, стильный интерьер. Отличительная особенность — функциональность. Они позволяют регулировать количество света, поступающего в помещение, защищают от жары, не требуют много места при установке и использовании. Отличная альтернатива оконным шторам.

История появления

Не существует единой истории о появлении таких ставень. Известно, что впервые современные светозащитные конструкции начали производить в США в далеком 1760 году. Создателем стал английский дизайнер Джон Уэбстер. От момента создания до того, как жалюзи стали популярны, прошло около ста лет. Только в 1841 году их запатентовал американский промышленник и открыл их массовое производство.

Нельзя сказать, что Уэбстер первый, кто придумал концепцию таких конструкцией. Упоминания о жалюзи существуют со времен Средневековья. Внешне они выглядели несколько иначе, а изготавливались в основном из дерева.

Типы и виды конструкций

Существует два основных вида – вертикальные, горизонтальные жалюзи. К горизонтальным относят рулонные, плиссе, кассетные жалюзи.

Вертикальные жалюзи позволяют зрительно увеличить высоту помещения. По длине они могут занимать все пространство от пола до потолка или ограничиваться оконным проемом. Идеально впишутся в любой интерьер.

Для изготовления используют ткань, пластик, даже дерево.

Горизонтальные жалюзи считаются более классическим и популярным вариантом. Зрительно помогают расширить помещение. Удобны в установке, монтируются в каждую оконную створку отдельно.

Большое разнообразие видов, фактур, цветов и рисунков делают их универсальным инструментом в декоре квартиры.

Варианты установки жалюзи

Жалюзи и интерьер

Сегодня дизайнеры стали чаще предлагать клиентам жалюзи, а не обычные шторы. Связано с тем, что они делают интересным, стильным помещение. Существуют специальные приемы дизайна, основанные на использовании жалюзи в интерьере:

Поменять пропорции помещения. О том, что горизонтальные полосы расширяют, вертикальные удлиняют известно всем. По этому же принципу работают и жалюзи в интерьере.

Игра света и тени в квартире. В помещениях в современном стиле без переизбытка мелких деталей жалюзи смогут подчеркнуть фактуры и формы.

Обилие цветов, фактур позволяют им стать ярким дополнением или даже главным акцентным пятном интерьера.

Жалюзи не просто средство защиты от света, это художественный инструмент с большим потенциалом.

Популярные материалы

Производители готовы предложить покупателям различных материалов, форм и расцветок. Наиболее популярные пластиковые, тканевые, деревянные жалюзи.

Выбирая жалюзи можете обратиться к каталогу компании Nikoss. Они давно существуют на рынке и предлагают большой ассортимент продукции, ее монтаж.

Преимущество и недостатки

Очевидно, что главное преимущество — возможность зрительно изменить помещение, расширить, сделать выше.

Горизонтальные жалюзи – позволяют экономить место, удобны в установке и эксплуатации.

Благодаря разнообразию форм, текстур можно использовать их для оформления окон любой формы и размера.

К недостаткам хочется отнести то, что отдельные эффектные модели достаточно хрупкие, что неудобно в повседневном использовании.

Современные модные тенденции позволяют вывести дизайн интерьера на новый уровень. Пространство меняется за счет использования интересных, нестандартных элементов, световых решений. Главный совет – не бояться экспериментировать.



1