Переяслав-Хмельницький колаж
місто Переяслав та Переяслав-Хмельницький район
Головна » Статті. Розділ 7 » Выбор палатки для зимней рыбалки

Выбор палатки для зимней рыбалки

Выбор палатки для зимней рыбалки

Наверное, стоит начать с того, что есть как зимние варианты палаток, так и летние варианты палаток. Для того, чтобы ваше здоровье было в норме, и вы не захворали, в наше время много производителей делают палатки для экстремальной зимней ловли. Такие палатки вместительные, уютные и ветрозащитные, а это немаловажно. Много кто ловит зимой с ночевкой, конечно к такой рыбалке нужно тщательно подготавливаться.

Наверное, основное, что должна делать зимняя палатка - это защищать рыбака от снега, ветра, возможно дождя. Из этого можно понять, что нужно выбирать палатку из не продуваемого материала, к тому же он должен быть влагоотталкивающим (водонепроницаемость написана в цифрах на упаковке палатки), также материал должен быть дышащим (чтобы не собирался конденсат, а при морозе он может ещё и замерзнуть), ну и важным пунктом является сохраняемость тепла.

Зимние палатки я могу разделить на два вида: первый вид – автоматы, второй вид – это каркасные или дуговые. Я думаю вы догадались, что автоматы быстро собираются и складываются, такая палатка подходит для рыболовов, которые быстро перемещаются по водоему. Палатка, которая собирается из прутов, больше подходит для опытных рыболовов, если вы научитесь её собирать и разбирать, то со временем вы это будете делать меньше минуты. Но такая палатка намного хуже сопротивляется с ветром, даже если вы скажете, что можно сделать её устойчивой благодаря растяжкам, я вам скажу, что она сама по себе очень шаткая. Чуть не забыл сказать, что для, например, однодневной рыбалки и рыбалки с ночёвкой нужны разные палатки (ну или хотя бы желательно использовать разные палатки). Для однодневной рыбалки вам подойдёт небольшая палатка, которая вас будет защищать от ветра и снега, но в ней сложно будет приготовить покушать, полежать – она ведь небольшая. К тому же вы будете постоянно передвигаться по водоёму, а благодаря тому, что она маленькая, вы сможете это делать быстро. Идеально подходит автоматическая палатка, ну или полуавтоматическая палатка.

Для ночной рыбалки в основном используют палатки, которые нужно собирать самому, это сложные модели. Для того, чтобы собрать такую палатку нужно больше времени, чем, например, на ту же автоматическую палатку. Но такая палатка намного комфортнее, теплее и устойчивее. В ней можно спокойно поместить раскладушку, столик, горелку и теплообменник, не говоря уже о других разных мелочах.

Материал палатки также можно поделить на два вида, это дешёвый и подороже. К дешёвому можно отнести полиамидные ткани (нейлон, капрон). Хотя они и прочные и не пропускают влагу, но на солнце и при ультрафиолетовых лучах они теряют свою жёсткость, также они могут растягиваться при намокании. К дорогим тканям можно отнести полиэфирные ткани (полистирол и лавсан). Они намного устойчивее к растяжению и ультрафиолетовым лучам. Вообще палатка - это незаменимая вещь на рыбалке. С ней куда комфортнее и уютнее, тем более в сложенном виде она имеет небольшие размеры.



1