Переяслав-Хмельницький колаж
місто Переяслав та Переяслав-Хмельницький район
Головна » Статті. Розділ 8 » Как не ошибиться с выбором кровати. Советы и рекомендации

Как не ошибиться с выбором кровати. Советы и рекомендации

кровать в квартире

Почти половину своей жизни человек проводит во сне. В это время организм отдыхает, набирается сил, восстанавливается. Очень важно обеспечить максимально комфортные условия для ночного отдыха. Основная роль здесь отводится выбору кровати. Оттого, насколько удобно спальное место, зависит крепкий сон и самочувствие днем.

Критерии выбора

Чтобы не ошибиться с выбором этого недешевого предмета мебели, при покупке нужно оценить несколько важных характеристик.

  • Главное назначение кровати — обеспечить здоровый сон, поэтому в первую очередь следует оценить удобство. Это понятие включает в себя: размер, форму, наличие и качество матраса.
  • Следующий признак - безопасность. Следует оценить качество креплений, материал каркаса, обшивки спинки кровати. Самый экологичный и надежный вариант — это мебель из натурального дерева. Не уступают по прочности и металлические кровати.
  • Поскольку кровать является частью интерьера, большое значение имеет и дизайн. Огромный ассортимент магазину «Світ Матрасів» позволяет купить кровать от производителя на любой вкус от классических деревянных, до винтажных ажурных из металла.
  • Различаются кровати и по дополнительным функциям: модели с подъемным механизмом, с секциями для хранения вещей, с мягким изголовьем.
  • Один из решающих факторов при выборе — цена. Кровать из массива дерева или металлическая стоит на порядок дороже моделей из древесно-стружечных плит МДФ, ДСП.

Разновидности кроватей

Наряду с традиционными двуспальными и односпальными, существуют нестандартные варианты кроватей.

  • Двухъярусные — особой популярностью пользуются для детских комнат. Такие кровати позволяют освободить больше пространства в детской, в то же время обеспечивают комфортный сон.
  • Кровати-трансформеры — интересные модели, включающие в себя несколько функций: шкаф-кровать, стол-кровать, диван-кровать. Оптимальное решение для малогабаритных квартир.
  • Кровать-подиум — современная модель, разработанная дизайнерами с целью экономии пространства. Отличный вариант — выдвижная кровать, после сна задвигается в подиум, освобождая место.

Важные советы

Большое количества людей страдает от болей в спине. Сколиоз, остеохондроз, межпозвоночные грыжи — явления довольно частые. Не только с заболеваниями позвоночника, но и для их профилактики, специалисты рекомендуют выбирать:

  • кровати с ортопедическим основанием, которое поможет матрасу принять форму тела человека;
  • качественный матрас — один из важных элементов, отвечающий за здоровый сон и правильную осанку;
  • ширина спального места должна быть не менее 80 см на человека;
  • кровати с наличием спинки.

К выбору кровати нужно подойти ответственно. Это не только потраченные время и деньги, но и здоровый сон, хорошее самочувствие, красивый интерьер.

Если в приоритете экономия пространства, лучше выбирать выдвижную кровать или кровать-трансформер, а для детской комнаты — двухъярусную.

Если основной критерий — безопасность и надежность, то лучший вариант - классическая деревянная или металлическая кровать с ортопедическим матрасом.

Если на первом месте — дизайн, то не составит труда выбрать кровать, соответствующую желаемому стилю, конфигурации, элементам декора.



1